Техническое обслуживание электростанций бытового назначения
Что лучше: электрическая пила или бензопила?
Как выбрать мотопомпу
Как выбрать перфоратор

Сварочный аппарат – агрегат, необходимый практически в любом хозяйстве, дома или на производстве. Современный инверторный сварочный аппарат по всем характеристикам значительно превосходит устаревшие трансформаторные модели.

Так, например, инверторам, в отличие трансформаторных моделей, не свойственно прилипание сварочного электрода к изделию. Кроме того, при использовании инвертора вашу электросеть не будут сотрясать импульсы от нагрузки. Важно и то, что инверторные сварочные аппараты потребляют гораздо меньше энергии, чем трансформаторные, а их выходная мощность при этом заметно выше. С таким агрегатом работа сварщика становится более эффективной и безопасной.

Среди достоинств сварочных аппаратов инверторного типа отметим следующие:

стабильность сварочного тока при колебаниях напряжения в сети; наличие нескольких систем встроенной защиты (в т. ч. защиты по перегрузкам и максимальным колебаниям напряжения, защиты от перегрева, возможность отключения при длительной эксплуатации в предельно допустимом режиме и пр.), а также возможность плавно регулировать сварочный ток во всем диапазоне рабочих режимов. Аппарат обеспечивает стабильное и устойчивое горение в любой ситуации: при колебаниях напряжения, при сильных порывах ветра, в случае резких движений сварщика.

Кроме того, сварочный аппарат инверторного типа более универсален: он может работать с разными металлами, будь то конструкционная сталь или цветной сплав, обеспечивая высококачественную ручную дуговую сварку.

Условия использования сварочных инверторов

Сварочный аппарат инверторного типа следует выбирать исходя из конкретных условий применения.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться с тем, каким будет питающее напряжение – однофазным или трехфазным. Преимущество инвертора на 220 вольт заключается в том, что его можно подключать к обычной электросети. При этом инверторы на 380 вольт намного мощнее.
Важно знать заранее, металл какой толщины вы планируете сваривать. Чем толще металл, тем больше должен быть диаметр электрода и тем выше будут рекомендуемые значения сварочного тока.

Типовая таблица для сварочных аппаратов инверторов:

Толщина металла, мм 1-3 3-4 4-5 5-6 6-8 8-11 12-15 15-18
Диаметр сварочного электрода, мм 1,0 – 1,5 1,6-2,0 2,0-2,4 2,5-3,1 3,2-3,9 4,0-4,9 5,0-5,9 6,0 и более
Рекомендуемые значения сварочного тока, А 20-60 50-90 60-100 80-120 110-150 140-180 180-220 220-260

Очень важной характеристикой для сварочных инверторов является их продолжительность включения. Это показатель беспрерывной работы инвертора относительно общего времени эксплуатации аппарата (измеряется в процентах). Чем больше продолжительность включения, тем меньше вероятность того, что агрегат перегреется при высоких сварочных токах.

Так, например, показатель 80 % означает, что время непрерывной работы аппарата должно составлять около 4 минут, примерно 1 минута уйдет на охлаждение (полный цикл сварки у нас, как правило, составляет 5 минут). Если показатель продолжительности включения высокий, это означает, что инвертор может работать практически непрерывно без ущерба для его технического состояния. Короткие перерывы в работе неизбежны; они позволяют проверить шов, подготовить детали и своевременно заменить электрод. За время таких небольших пауз инвертор успевает охладиться, после чего его можно снова использовать – и так в течение всего рабочего дня. Поэтому высокий показатель ПВ свидетельствует не только о высокой степени надежности аппарата, но и о его высоком КПД.
Не стоит забывать и про такую техническую характеристику, как мощность агрегата. Сложно заранее предугадать, какие сварочные работы вам придется выполнять в будущем, а ведь сварочный аппарат приобретается не на год и не на два. Поэтому мы рекомендуем вам купить аппарат более высокой мощности – если, конечно, у вас есть финансовая возможность.

Помимо основных функций сварочные аппараты инверторного типа бывают оснащены рядом дополнительных:

Форсаж дуги (Arc force) – функция используется для облегчения сварки по вертикальным швам и обеспечивает ее лучшее качество;
Антистик (Antistick) – отключает сварочный ток в случае «залипания» электрода. Такая функция есть практически во всех моделях сварочных аппаратов инверторного типа;
Горячий старт (Hot start) – импульсно повышает сварочный ток при первом прикосновении электрода к изделию. Инверторные аппараты, снабженные этой функцией, значительно легче возбуждают дугу.

Важными факторами для выбора конкретной модели сварочного аппарата являются срок гарантийного обслуживания и наличие сервисной поддержки в вашем городе. Солидные производители, как правило, предоставляют гарантии на сварочное оборудование на срок не менее двух лет (в некоторых случаях даже 5 лет - при условии своевременного прохождения техобслуживания). Также рекомендуем обратить внимание на условия послегарантийного обслуживания оборудования и отзывы других пользователей.

Какой аппарат выбрать?

Одним из существенных факторов, которым руководствуется покупатель при выборе сварочного аппарата инвертора, является цена агрегата. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент различных моделей, разных производителей, и стоимость того или иного сварочного оборудования колеблется в весьма ощутимых пределах. Вы можете исходить из своих финансовых возможностей, но не забывайте о том, что качественный сварочный аппарат не может быть дешевым.

Что касается конкретных моделей, то мы рекомендуем вам обратить внимание на инверторные сварочные аппараты «Сварог» серии PRO. Они подходят для всех типов бытовых сварочных работ, при этом предлагаются по доступной адекватной цене. Преимуществом «Сварога» является расширенная гарантия на 2 года или на 5 лет (при прохождении ТО в одном из сервисных центров производителя).

Если у вас возникли вопросы и вы не уверены в выборе аппарата – обращайтесь к нам! Специалисты компании «ГенВольт» с удовольствием предоставят вам бесплатную консультацию по вопросам выбора инвертора, генератора и других агрегатов, помогут подобрать оборудование, которое полностью отвечает вашим целям и задачам.

Заказ обратного звонка
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля
Уточнить цену у менеджера
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля