Самым распространенным электроинструментом для проведения строительно-ремонтных работ является, пожалуй, именно перфоратор. На рынке в настоящее время можно найти огромное количество моделей, различающихся как ценой и качеством, так и техническими характеристиками. В этой статье рассмотрены основные, наиболее важные параметры перфораторов, на которые стоит ориентироваться в первую очередь при выборе той или иной модели.

Типы и виды перфораторов.

Перфораторы бывают бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Наиболее дешевые модели - бытовые. Практика показывает, что обычно таких моделей вполне хватает для выполнения большинства работ.

Профессиональные модели мощнее и, как правило, имеют много дополнительных опций. Однако они дороже стоят, имеют большую массу, больший расход электроэнергии и, как правило, сильно шумят.

Также модели можно разделить по типу встроенного в корпус электродвигателя. Различают перфораторы на универсальных коллекторных электродвигателях и асинхронных.

Наиболее дешевые - перфораторы на коллекторных двигателях. Они же и самые распространенные. Однако перфораторы на асинхронных двигателях обладают рядом преимуществ - они способны работать бесшумно, очень экономичны, прекрасно перераспределяют энергию питания, прекрасно удерживают крутящий момент на разных оборотах вращения двигателя.

Основная их проблема - сложно работать на очень низких скоростях, требуется наличие встроенного блока преобразователя частоты для правильного управления оборотами асинхронного двигателя перфоратора, высокая стоимость моделей именно из-за наличие сложного электронного преобразователя частоты тока.

Существуют перфораторы, работающие от электросети и от аккумулятора. Вторые, как правило, более дорогие. Если предполагается выполнять работы на отдалении от стационарного источника электроэнергии, то выбирать следует перфораторы на аккумуляторах. В остальных случаях выгоднее приобретать обычные перфораторы, работающие от сети 220В.

Режимы работы.

Обычно перфоратор разрабатывается и проектируется в первую очередь для выполнения сверления с ударом (сверло вращается и одновременно совершает продольные движения). Однако большинство моделей способны собой с не меньшим эффектом заменить и дрель (режим "Cверление" - на сверло передается только крутящий момент).

Также часто присутствует и режим "Долбление", который применяется относительно редко, поскольку для долбления гораздо выгоднее приобрести отдельный, специально предназначенный для такого типа работ электроинструмент - отбойный молоток.

Мощность.

Как правило, бытовые модели имеют потребляемую мощность 0,5 - 1 КВт и этого вполне бывает достаточно для большинства ремонтно-строительных работ. Профессиональные модели могут быть мощнее и 2 КВт.

На самом деле потребляемая мощность (она всегда указывается в технических характеристиках на электроинструмент) не так важна для перфоратора. Гораздо важнее, как она распределяется и перераспределяется в самом перфораторе во время работы.

Число (количество) оборотов.

Изменение числа оборотов на валу электродвигателя регулируется посредством увеличения-уменьшения напряжения питания в перфораторах, оснащенных коллекторным двигателем с помощью курка (акселератора), расположенного непосредственно на корпусе перфоратора .

Обычно регулировать обороты можно в пределах от 0 до 1-2 тыс. об./мин. Чем выше обороты вала, тем быстрее осуществляется сверление (в безредукторных моделях), тем, соответственно, производительнее будет работа.

В целом, в отличие от дрели для перфоратора быстрые обороты не являются такими уж важными, поэтому максимальные обороты вала часто ограничены 2000 об./мин.

Наличие редуктора.

Иногда в корпус перфоратора соосно с электродвигателем вставляют механический редуктор. С помощью такого редуктора перфоратор способен работать на разных скоростях. Это, конечно, большое преимущество для перфоратора.

Обычно бывают двухскоростные модели. Как показывает теория и практика эксплуатации перфораторов, этого вполне хватает. Основное преимущество перфораторов с редукторами - поддержание крутящего момента на постоянном уровне несмотря на низкую скорость.

Таким образом, на первой скорости работа перфоратором ведется на низких оборотах с наибольшим крутящим моментом, а на второй - на наибольших оборотах с наименьшим крутящим моментом.

В односкоростных перфораторах такого добиться сложно. Если вы работаете на низких скоростях, то, соответственно, будет падать и напряжение питания двигателя. Крутящий момент также, разумеется, будет падать.

Другими словами, в односкоростных перфораторах происходит управление подачей энергии (больше - меньше) на вал двигателя, а в многоскоростных - ее перераспределение.

Ударная энергия и число ударов.

Число ударов обозначает количество ударов, которое совершает перфоратор в режимах "долбление" (крутящий момент отсутствует совсем) и "сверление с ударом" (крутящий момент присутствует) в единицу времени. То, насколько силен сам удар указывается в технических характеристиках как ударная энергия.

Значение ударной энергии сильно разнится от одной модели к другой и может составлять и 2,5 и 5 Дж. В профессиональных моделях этот параметр еще выше.

Обычно число ударов и ударная энергия жестко связана с числом оборотов вала и отдельно не регулируется. Другими словами, в режиме работы "сверление с ударом" рабочий управляет лишь оборотами вала двигателя перфоратора, а остальные параметры работают в этом режиме в зависимости от текущих оборотов вала.

Максимальный диаметр сверления.

Обычно в технических характеристиках указываются максимальные диаметры сверления для трех наиболее распространенных и разных по плотности материалов - дерева (наименьшая плотность), бетона и стали (наибольшая плотность).

Соответственно, для дерева, как правило, максимальные диаметры будут наибольшими, а для стали наименьшими. При выборе перфоратора для собственных нужд желательно ориентироваться в первую очередь на тот материал, с которым предполагается работать наиболее часто.

Наиболее распространенные максимальные диаметры большинства бытовых перфораторов для дерева составляют 40 мм, для бетона - 26 мм, а для стали 13 мм.

Дополнительные аксессуары.

Из дополнительных аксессуаров можно выделить следующие. Если электродвигатель в корпусе перфоратора универсальный коллекторный, то желательно иметь в комплекте новую пару щеток коллектора такого двигателя, поскольку щетки коллектора достаточно быстро изнашиваются при интенсивной работе электроинструмента.

Если перфоратор предназначен для разных режимов работы, в том числе как заменитель дрели, то к нему должен прилагаться дополнительный ключевой патрон для обычных сверл с переходником и ключ для дополнительного патрона.

Наиболее распространенные перфораторы оснащаются патроном SDS-plus. Профессиональные модели (обычно имеющие массу от 5 кг и выше) часто оснащаются патроном SDS-max. Такие патроны позволяют быстро заменить рабочий инструмент во время проведения работ.

Наличие защиты от перегрева. Все современные перфораторы снабжаются этим элементом. К обмоткам электродвигателя закрепляется термодатчик. В случае повышенной температуры обмоток двигателя (при интенсивной длительной работе инструмента) двигатель автоматически отключается.

Дополнительная рукоятка всегда присутствует в комплекте и предназначена для удобства удержания перфоратора при работе с ним.

Наличие реверса. В случае присутствия данного переключателя можно менять направление вращения вала (и, соответственно, сверла, бура и т. д.) электродвигателя перфоратора. Иногда перфоратор используют в качестве шуруповерта. В этом случае наличие реверса обязательно.

Наличие функции плавного пуска. Все современные модели оснащаются плавным пуском. Без этой опции работать сложно - существует большая вероятность повредить рабочий материал и/или руки самого рабочего во время начала работ при включении электроинструмента.

Фиксатор выключателя также обычно присутствует в современных моделях. Удобство его в том, что при продолжительной работе не требуется все время нажимать на курок (акселератор) перфоратора. Достаточно лишь один раз нажать и зафиксировать данной кнопкой.

Наличие защитной муфты. Важная опция, предназначенная для защиты рабочего от возможного заклинивания сверла (бура) во время сверления. Присутствует далеко не во всех моделях. Если защитная муфта отсутствует, то при заклинивании сверла сам перфоратор как бы начинает крутиться вокруг сверла и может повредить руки рабочего.

Также удобно, когда перфоратор продается не сам по себе, а в кейсе (обычно из пластика), куда часто кроме самого перфоратора включают еще и много дополнительных полезных мелочей. Это могут быть глубиномер (предназначен для фиксирования глубины сверления), сверла, буры, плоское долото, пики наиболее распространенных диаметров, смазка для электроинструмента и другое.

Если у вас возникли вопросы и вы не уверены в выборе перфоратора – обращайтесь к нам! Специалисты компании «ГенВольт» с удовольствием предоставят вам бесплатную консультацию по вопросам выбора перфоратора, помогут подобрать оборудование, которое полностью отвечает вашим целям и задачам.

Заказ обратного звонка
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля
Уточнить цену у менеджера
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля