Как выбрать мотопомпу
Как выбрать перфоратор
Как выбрать генератор
Как выбрать снегоуборочную машину (снегоуборщик)

Если человек живет за городом, на даче или в деревне, ему время от времени необходимо благоустраивать свою территорию, наводить порядок в саду и огороде, выполнять мелкие хозяйственные работы.

Хорошим подспорьем в решении поставленных задач может стать цепная пила. С ее помощью можно выполнить огромное количество дел – заготовить дрова, нарезать доски, обрезать или спилить деревья и многое другое. Возникает вопрос, какую пилу выбрать: электрическую или бензиновую? Перед тем как приобретать пилу, нужно разобраться во всех тонкостях, достоинствах и недостатках электропилы и бензопилы.

Источники подачи энергии – самая важная характеристика
Название типа цепной пилы (бензопила или электропила) говорит покупателю о том, от какой энергии питается устройство. Давайте подробно рассмотрим особенности каждой пилы в отдельности.

1. Электропила:

1.1. Все операции выполняются недалеко от источника электропитания. Максимальное расстояние, на которое можно удалиться, составляет около 100 метров (для этого вам понадобится удлинитель).
1.2. При подключении электропилы в сеть нужно быть предельно осторожным, чтобы не повредить шнур. Это особенно важно при осуществлении работ на высоте.
1.3. Особое внимание стоит уделять качеству энергии и состоянию электросети. Перепады напряжения могут привести к поломке электропилы.

2. Бензопила:

2.1. Главная отличительная особенность устройства – его мобильность. Бензопила работает на бензине, и нет необходимости подключать ее к иным источникам питания.
2.2. Расстояние не играет никакой роли, поэтому бензопилу можно использовать в любом месте, она подходит для выполнения самых разных хозяйственных операций.

Технические показатели
Продолжая сравнивать электропилу и бензопилу, нужно заострить внимание на очень важном критерии – номинальной мощности устройства. Данный показатель у бензопилы выше, чем у электрической пилы, поэтому бензопилу относят к профессиональному инструменту. При выборе электропилы необходимо приобретать оборудование с завышением мощности, тогда перепады напряжения будут ей не страшны.

Достоинства и недостатки цепных пил

1. Электропила:
1.1. Простая в использовании, легко запускается (нужно просто нажать на кнопку), энергоэффективна, имеет малую вибрацию и низкий уровень шума. Экологична: не выделяет выхлопные газы и подходит для работы в закрытых помещениях.
1.2. Нежелательно использование электропилы в условиях при повышенной влажности. Чтобы пила не перегревалась, нужно периодически делать перерывы в работе (15-20 минут).

2. Бензопила:
2.1. Обладает высокой мощностью и производительностью, легко справляется с твердыми породами древесины, непрерывно работает на протяжении всего дня (8 часов). Может использоваться при любых погодных условиях.
2.2. Среди недостатков бензопилы можно отметить тяжелый запуск при минусовых температурах. Кроме того, бензопила может глохнуть на холостых оборотах в промежуточных процессах.
Подведем итог: выбор пилы напрямую зависит от того, какие задачи вы перед ней ставите. Одно можно сказать наверняка: использование цепной пилы значительно упростит все хозяйственные процессы.

Заказ обратного звонка
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля
Уточнить цену у менеджера
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля