Что лучше: электрическая пила или бензопила?
Как выбрать мотопомпу
Как выбрать перфоратор
Как выбрать генератор

Грамотная эксплуатация и своевременное техобслуживание электростанций позволяют снизить степень износа деталей, продлить срок службы агрегата и избежать возникновения поломок, устранение которых может вылиться владельцу в крупную сумму. В этой статье мы расскажем вам о необходимом техобслуживании бензиновых и дизельных электростанций бытового назначения.

Что подразумевается под регулярным техническим обслуживанием? Во-первых, уровни жидкостей необходимо проверять перед каждым запуском станции. После запуска мы рекомендуем также обращать внимание на показатели приборов и работу генератора. Это то, что следует делать в ежедневном режиме, если вы пользуетесь станцией постоянно. Определенная часть работ по техобслуживанию должна проводиться раз в неделю или раз в месяц – в каждом конкретном случае регулярность будет зависеть  от интенсивности эксплуатации агрегата, а также от типа оборудования, его ценовой категории и качественных характеристик.

При определении периодичности ТО советуем вам ориентироваться в первую очередь на показатель отработанных двигателем часов. Недорогие китайские модели электростанций обычно требуют капремонта уже после нескольких тысяч часов работы. Техника более высокого класса без проблем служит от 10 тысяч моточасов и выше.

Рекомендуем вам завести специальный лист учета, в котором вы будете отмечать количество отработанных моточасов. Этот документ поможет вам определить, когда подошел срок очередного ТО. Лист учета следует заполнять с выставлением времени при запуске генератора и по окончании его работы.

 

График ТО бензиновых станций

Не забывайте: перед началом любых работ по техническому обслуживанию генератора и узлами станции необходимо снять провод со свечи зажигания!

Вид выполняемых работ

Регулярность выполнения работ после отработки определенного
кол-ва моточасов

8 25 50 100 Раз в 2 года
Проверка уровня масла Да Да Да Да
Замена масла Да
Замена или промывка воздушного фильтра Да
Замена или чистка топливного фильтра Да
Регулировка и чистка свечи Да
Внешняя чистка корпуса Да Да Да Да
Профессиональное обслуживание в сервисном центре  

Данный график подходит для большинства современных бензиновых станций. Однако в каждом конкретном случае мы рекомендуем вам уточнять виды работ и регулярность их проведения в руководстве по эксплуатации вашего устройства. 

 

Порядок замены масла

  • Запустите двигатель на несколько минут (от 5 до 10), после чего заглушите его.
  • Вытащите крышку со щупом маслозаливной горловины, очистите горловину от грязи (чтобы избежать попадания внутрь посторонних частиц при заливании масла).
  • Подставьте под сливное отверстие емкость.
  • Выкрутите пробку с прокладкой, дождитесь полного слива отработанного масла.
  • Закрутите пробку. Помните, что старая прокладка может быть повреждена – в этом случае масло будет подтекать. Желательно во время каждой смены масла заменять и прокладку.
  • Аккуратно залейте новое масло до максимальной отметки.
  • Верните крышку со щупом на место, закрутите крышку.

 

Порядок очистки воздушного фильтра

  • Снимите крышку корпуса, вытащите фильтрующий элемент.
  • Тщательно промойте его теплой мыльной водой. Не перекручивайте губчатый материал во избежание деформации.
  • Прополощите фильтрующий элемент под струей воды.
  • Высушите фильтр, установите его на место. Закройте крышку корпуса.
  • Проверка свечи зажигания
  • Снимите с провода зажигания наконечник.
  • Извлеките свечу, используя свечной ключ нужного диаметра.

Внимательно осмотрите свечу зажигания. Если на изоляторе заметны следы повреждения или имеются признаки коррозии, это значит, что свечу придется заменить. Если свеча целая, достаточно удалить с нее нагар – используйте для этих целей мелкую наждачную бумагу или металлическую щетку.

  • Установите свечу на место, закрутите ее с усилием 20-25 Нм.

 

Другие мероприятия по техобслуживанию станции

Во время простоя электростанцию необходимо периодически очищать от пыли и грязи влажной тряпкой. Особенно тщательно рекомендуем чистить вентиляционные отверстия.

Если у вас установлен топливный фильтр разборной конструкции, при проведении ТО его можно не заменять на новый, а разбирать и чистить. Все фильтрующие элементы следует промыть водой, после чего продуть воздухом.

Если у вас модель с автозапуском, регулярно (не реже раза в год) проверяйте состояние аккумуляторной батареи.

Если вы редко используете электростанцию, рекомендуем раз в месяц запускать генератор на 20-30 минут, чтобы в дальнейшем избежать  проблем с запуском после длительного простоя.

Если вы знаете, что в следующий раз генератор вам потребуется нескоро, перед тем как убрать его, слейте бензин и масло.  Вытащите свечу, капните несколько капель масла, после чего немного покрутите стартером, не подключая при этом провод к свече зажигания. Корпус генератора рекомендуем обработать негорючим антикоррозийным средством. В неотапливаемом помещении или на улице агрегат следует хранить, обернув полиэтиленовой пленкой.

 

График ТО дизельных станций

Дизельные электростанции, как правило, требуют такого же обслуживания, но с меньшей периодичностью. В большинстве случаев дизельные модели мощнее бензиновых, они подходят для круглосуточной работы и оснащаются системой водяного охлаждения. При использовании такой станции следует периодически менять охлаждающую жидкость, а также своевременно устранять утечки.

Вид выполняемых работ

Регулярность выполнения работ после отработки определенного
кол-ва моточасов или временной интервал

После первых 100 моточасов работы, далее после 250. Минимум раз в полгода. Каждые 1000 моточасов или раз в год Каждые 2000 моточасов или раз в 2 года
Замена масляного фильтра Да Да Да
Замена масла Да Да Да
Замена топливного фильтра Да Да Да
Замена или чистка воздушного фильтра Да Да
Замена охлаждающей жидкости Да
Замена прокладки клапанной крышки Да

Данный график подходит для большинства современных дизельных электростанций. Однако в каждом конкретном случае мы рекомендуем вам уточнять виды работ и регулярность их проведения в руководстве по эксплуатации вашего устройства.  При возникновении каких-либо проблем в работе генератора обращайтесь в сервисный центр.

Заказ обратного звонка
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля
Уточнить цену у менеджера
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля