Как выбрать перфоратор
Как выбрать генератор
Как выбрать снегоуборочную машину (снегоуборщик)
Мотокоса или райдер? Советы по выбору газонокосилок.

Мотопомпой называется устройство, предназначенное для перекачки каких-либо жидкостей (чаще всего – воды). Эти агрегаты получили широкое распространение у садоводов, огородников и дачников. Мотопомпу используют, когда необходимо осушить затопленный участок суши или водоем, наполнить водой бассейн или любой резервуар. При помощи мотопомпы можно откачивать воду в больших объемах – причем как чистую, так и грязную. Преимуществом этих устройств является то, что их не нужно подключать к электрической сети.

Виды мотопомп

Мотопомпы бывают двухтактными и четырехтактными.
Двухтактные аппараты чаще всего применяются на дачах и в загородном хозяйстве: такие модели более компактны и удобны, к тому же они просты в управлении. Однако по сравнению с четырехтактными мотопомпами двухтактные имеют более низкую производительность; они подают воду в достаточном объеме, но под небольшим напором. С помощью такого агрегата вы сможете перекачать воду или осушить небольшой пруд. А вот для использования в системе орошения двухтактная мотопомпа не годится: у нее слишком большой диаметр патрубков, так что к ней будет крайне сложно подключить шланг.

В отличие от двухтактной мотопомпы, четырехтактная имеет более крупные габариты. При этом она отличается и значительно более высокой производительностью, что позволяет использовать ее в промышленности и в строительных работах. Дачники и садоводы приобретают такие модели только в редких случаях – например, если перед ними стоит задача издалека доставить воду на участок, не подключенный к централизованной водопроводной системе. В такой ситуации четырехтактную мотопомпу можно установить у ближайшего водоема – и провести оттуда трубу. Хорошего напора таким образом вам не удастся добиться, но все же вода будет подведена на участок.

Кроме того, различаются мотопомпы для перекачки грязной и чистой воды. Главное отличие между ними заключается в крыльчатке, которая устанавливается на мотопомпу. Крыльчатка вращается и создает завихрения, обеспечивая тем самым всасывание воды. Она может быть выполнена из металла или из пластмассы, причем пластиковая подходит исключительно для «чистых» мотопомп.

Особенности эксплуатации мотопомп

Двигатели двухтактных мотопомп, так же, как бензопилы и мотокосы, работают на смеси 92 бензина с моторным маслом (20 г на 1 л).
Четырехтактные мотопомпы снабжены отдельным картером, в который заливается масло. Работают двигатели таких мотопомп на чистом бензине.
Каждый агрегат имеет свой рабочий цикл, ограниченный емкостью бака. Если мотопомпа небольшая, такая как UNITEDPOWER GP40-II, ее топливный бачок имеет объем 3,5 л, чего хватает на 6-8 часов работы мотопомпы. Встречаются аппараты с большими 12-литровыми бачками, но такие мотопомпы используются преимущественно в промышленных целях и не представляют интереса для рядового покупателя.

Какую бы модель мотопомпы вы ни выбрали, важно помнить, что этому агрегату нужны регулярный уход и обслуживание. Мотопомпы оснащены воздушными фильтрами, которые необходимо время от времени менять (если фильтр многоразовый - продувать и промывать мыльным раствором). Срок замены или прочистки воздушного фильтра зависит от условий использования мотопомпы, в среднем это 1 раз в 3 месяца.

Не забывайте следить и за состоянием карбюратора мотопомпы. Важно настроить его в соответствии с климатическими условиями вашего региона (например, у вас слишком сухой или, наоборот, влажный воздух). При этом мы не рекомендуем вам производить настройку карбюраторов самостоятельно: гораздо надежнее обратиться в сервисный центр, где вам произведут профессиональную настройку карбюратора.

Еще один важный момент - так называемый обкаточный режим (для новой мотопомпы). После первой эксплуатации масло придется заменить в обязательном порядке: когда именно это нужно сделать, указано в руководстве по эксплуатации к мотопомпе (например, через 5-6 часов работы). Первое масло очень быстро загрязняется: в него попадают техническая пыль и металлическая стружка с завода, а также микрочастицы, образовавшиеся в процессе притирки деталей, которые в дальнейшем могут негативно повлиять на работу мотопомпы.

Категорически не рекомендуется:
• Перекачивать с помощью мотопомпы какие-либо растворы (вне зависимости от того, какая крыльчатка установлена на мотопомпе). Помните, что агрегат разработан специально для перекачки воды, а не для жидкостей другой плотности и вязкости.
• Заливать топливо в бачок при включенном двигателе (это может привести не только в выходу техники из строя, но даже ко взрыву агрегата). Необходимо сначала выключить мотопомпу, дать двигателю охладиться – и только после этого заливать бензин.
• Запускать мотопомпу «на сухую». Перед началом работы необходимо налить воды в заливную пробку, располагающуюся рядом с патрубками. Если вы этого не сделаете, мотопомпа не сможет всасывать воду; устройство перегреется, что может привести к его поломке.
• Использовать для работы мотопомпы бензин АИ-95. У этого бензина слишком высокая температура горения; кроме того, он содержит различные примеси и добавки, которые впоследствии оседают на поршне, карбюраторе и двигателе.
• Менять местами подающий и всасывающий шланги.
• Забывать о необходимости установки всасывающего фильтра.

Какие детали мотопомпы чаще всего выходят из строя? Если вы используете двухтактную мотопомпу, вы наверняка сталкивались с поломками пластиковой крыльчатки. К счастью, она подлежит замене – и ее легко можно поменять на новую. В четырехтактных мотопомпах может выйти из строя («прогореть») поршень. Такое случается, если вы зальете мало масла.

Как правильно выбирать мотопомпу?

Чтобы правильно подобрать мотопомпу, вам нужно четко определиться с задачами, которые будут поставлены перед агрегатом. Выбирать мотопомпу нужно с учетом таких показателей, как условия всасывания, подача и напор, характер загрязненности воды, а также температура перекачиваемой воды.

Важный момент - нужно учитывать объем воды, который вы хотите перекачать с помощью мотопомпы. Помните, что от глубины всасывания зависит расстояние, на которое вы сможете перекачать воду – чем она меньше, тем больше длина по плоской поверхности.

Выбираем производителя

Если вы планируетесь использовать мотопомпу на даче или в садовом хозяйстве, вам идеально подойдут агрегаты производства немецкой компании HAMMER. Мотопомпы, представленные в интернет-магазине «ГенВольт», характеризуются хорошей производительностью, доступной ценой и высоким качеством. Эти модели отвечает всем требованиям, которые современные покупатели предъявляют к данному оборудованию.

Универсальная модель - четырехтактная мотопомпа HAMMER MTP4000. Благодаря значительной мощности (5.44 л.с.) она может перекачивать 600 литров воды в минуту. Такой агрегат, способный поднять воду с 8-метровой глубины и прогнать ее по плоскости на расстояние 26 м, подойдет не только для садового участка, но и может использоваться в строительных работах.

Среди двухтактных мотопомп рекомендуем выбрать модель UNITEDPOWER GP40-II, особенно популярную у дачников и садоводов. Мотопомпа легкая по весу и удобная в использовании, да и стоит она недорого. Диаметр патрубка мотопомпы составляет 1,5 дюйма, что позволяет провести с ее помощью небольшой водопровод.

Другая модель двухтактной мотопомпы, на которую стоит обратить внимание - HITACHI A25EB. Это очень легкая и компактная мотопомпа, которая может применяться для осушения водоемов и других водных резервуаров, для подвода и отвода воды, для орошения и полива. Агрегат оснащен системой гашения шума, а также системой легкого пуска, с которой сможет справиться даже ребенок. Несмотря на маленький объем бачка (400 мл), одной заправки хватит на то, чтобы откачать воду из маленького пруда на участке.

Итак, напомним еще раз: прежде чем покупать мотопомпу, покупателю необходимо определиться с тем, какие задачи она будет выполнять. Только так можно подобрать устройство, которое будет исправно работать и отвечать всем вашим требованиям. Перед покупкой рекомендуем проконсультироваться со специалистами компании «ГенВольт».

Заказ обратного звонка
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля
Уточнить цену у менеджера
Сообщение успешно отправлено!
Некорректно заполнены поля